Лоперамид акри от чего помогает


Лоперамид-Акри: инструкция по применению, аналоги

При лечении поноса необходимы медикаменты, оказывающие максимально быстрое действие. Лоперамид Акри – противодиарейный лекарственный препарат, который начинает работать уже через полчаса после приема и обеспечивает эффект в течение 4-6 часов. Назначают это средство при диарее как взрослым, так и маленьким пациентам.

Фармакологическое действие

Активный компонент препарата – loperamide, точнее говоря, его гидрохлорид. Его действие основано на химической реакции, возникающей при нарушении метаболизма и всасывания в тонком кишечнике.

Сокращения кишечной мускулатуры регулируется работой особых рецепторов. При острой и хронической диарее различной природы кишечник работает слишком активно, по сути, не позволяя пище и воде усваиваться в должной степени. Лоперамид взаимодействует с опиоидными рецепторами, что уменьшает тонус мышц стенки кишечника, и ингибирует высвобождение ацетилхолина. При этом частота сокращений снижается, а срок перемещения содержимого в кишках увеличивается.

Кроме того, уменьшение синтеза ацетилхолина приводит к повышению тонуса анального сфинктера. А это помогает воздерживаться от частых позывов. В результате, пока действует лекарство (4-6 часов), пациент не испытывает постоянного желания посетить туалет.

Перерабатывается loperamide в печени, выводится в основном с желчью и в небольшом количестве с мочой. После приема внутрь вещество абсорбируется на 40%. Период полураспада составляет 9-14 часов.

Состав и формы выпуска

Лоперамид Акри предлагается потребителю в виде капсул в желатиновой оболочке зеленого цвета. Детям до 6 лет лучше давать только порошок, содержащийся внутри. Он легко растворяется в воде или чае.

Капсула содержит следующие ингредиенты:

  • Действующий компонент Лоперамида Акри – 2 мг гидрохлорида лоперамида. Это стандартная доза и превышать ее по инструкции нельзя.
  • Дополнительные составляющие: лактоза, двуокись кремния, крахмал, стеарат магния.

Важно! Другой формы выпуска у медикамента нет.

Упаковка препарата – картонная пачка, включает 10 капсул. Лекарство отпускается в аптечных пунктах без рецепта.

Показания к применению

Таблетки Лоперамид Акри не лечат основной недуг, а лишь устраняют такой симптом, как понос, для чего и назначаются врачом. Данное противодиарейное средство снижает количество позывов и облегчает общее состояние больного.

Показанием для лечения Лоперамидом Акри являются следующие недуги:

  • Острая диарея, спровоцированная отравлением, температурой, эмоциональными перегрузками.
  • Острая и хроническая диарея, возникающая при приеме некоторых медикаментов, при аллергии, при лучевой терапии, при нарушении диеты.
  • Восстановление работы кишечника при наложении илеостомы — часть тонкого кишечника выводится на поверхность брюшины.
  • При расстройстве инфекционного генеза регуляция стула также выполняется с помощью Лоперамида Акри. Однако препарат играет лишь вспомогательную роль. Для лечения инфекционных недугов требуются антибиотики.

Важно! Необходимо точно выполнять требования инструкции по применению препарата Лоперамид Акри. Допускается использовать его только по назначению специалиста.

Лоперамид Акри с осторожностью назначают ребенку. Чувствительность к таким веществам у маленьких пациентов намного выше. Главной опасностью является возможность вызвать кишечную непроходимость.

Способ применения и дозы

Употребляют препарат следующим образом: капсулу проглатывают, не разжевывая, и запивают небольшим объемом жидкости. Для маленьких детей – младше 6 лет, содержимое капсулы растворяют в 100 мл чая или компота.

Лоперамид Акри назначается в разной дозировке при диарее различного генеза. Схема применения определяется не только недугом, но и возрастом, и сопутствующими болезнями.

Взрослым рекомендуется употреблять лекарства в следующих дозах:

  • При острой форме первая доза достигает 4 мг, затем 2 мг после каждого жидкого стула. Допустимая доза за 24 часа достигает 16 мг, то есть 8 капсул.
  • При хроническом расстройстве суточная доза ограничивается 4 мг в сутки, то есть 2 таблетками. При необходимости количество может быть увеличено до 16 мг.

Дозировку лекарства для детей рассчитывают несколько иначе:

  • При остром поносе ребенку старше 6 лет дают 2 мг, затем по 2 мг после дефекации. Действие развивается быстро, поэтому, как только позывы прекращаются или консистенция стула изменяется, от лекарства сразу же отказываются.
  • Жидкий стул при хроническом поносе лечится так: разделяют дневную дозу Лоперамида Акри – 2 мг, на 2 части и пьют после посещения туалета. При необходимости дозировку можно увеличить до 6 мг на 20 кг массы тела.

Важно! Если позывы отсутствуют в течение 12 часов или консистенция стула стала нормальной, прием медикамента прекращают. В противном случае есть риск появления запора.

Диарея, помимо всего прочего, приводит к сильному обезвоживанию. Чтобы устранить последствия поноса, необходимо восполнять потерю жидкости. Обычная вода для этого не годится, так как пациент во время болезни теряет не только жидкость, но и соли. Для восстановления водно-солевого баланса рекомендуется употреблять растворы соли и глюкозы или готовые аптечные препараты, например, Регидрон, Реосолан.

Противопоказания и побочные действия

Лоперамид Акри имеет ряд противопоказаний, обусловленных некоторыми кишечными заболеваниями и особыми состояниями:

  • Обычное противопоказание – гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарства. В таких случаях врач назначает альтернативу.
  • Язвенный колит также исключает применение препарата.
  • Непроходимость кишечника – абсолютный запрет на использование Лоперамида Акри или его аналогов.
  • Дивертикулез – выпячивание стенок кишечника исключает подавление перистальтики.
  • 1 и 3 триместр беременности – препарат используют лишь в том случае, если результат терапии выше возможного риска для ребенка.
  • В период лактации запрещается принимать Лоперамид: вещество попадает в молоко матери.
  • Не назначается медикамент детям младше 2 лет.
  • При поносе, спровоцированном дизентерией, энтероколитом, иными инфекциями, препарат выполняет лишь вспомогательную роль.

Важно! При тяжелых расстройствах печени необходим тщательный контроль за состоянием больного.

При длительном использовании лекарства возможны?

  • Сонливость.
  • Тошнота.
  • Некоторая болезненность живота.
  • Запор.
  • Сухость во рту.
  • Газообразование.

Побочное действие Лоперамида Акри очень редко может выражаться в виде анурии или непроходимости кишечника.

Особые указания

Если через 2 суток после первого применения Лоперамида Акри состояние больного не улучшилось, необходимо прекратить прием лекарства и провести дополнительную диагностику. В случае поноса инфекционного происхождения для лечения нужны антибиотики.

Если после приема медикамента наблюдается вздутие живота, развивается кишечная непроходимость, острая рвота, лечение отменяют. После уточнения диагноза назначают альтернативные варианты.

Важно! Лоперамид Акри оказывает влияние на скорость психомоторных реакцией. В это время следует избегать вождения автомобиля и иных занятий, требующих высокой концентрации внимания.

При длительном или чрезмерном употреблении лекарства возможна передозировка. Ее симптомами служит:

  • Сильная сонливость.
  • Запор, появляющийся из-за отсутствия перистальтики.
  • Нарушение координации.
  • Тяжелое дыхание.

Также может наблюдаться перенапряжение скелетных мышц, вплоть до возникновения судорог.

Если появились такие симптомы, необходимо как можно быстрее промыть желудок и дать пациенту активированный уголь — 1 таблетка на 10 кг веса взрослого человека и на 20 кг массы малыша. Эта мера действенна только, если после последнего приема лекарства прошло не более 3 часов.

Как антидот следует применять Налоксон. Поскольку Лоперамид Акри действует дольше, чем Налоксон, его нужно вводить как минимум дважды. В тяжелых ситуациях прибегают к искусственной вентиляции легких.

Условия хранения

Лоперамид Акри имеет определенный срок годности – 4 года. По истечении этого времени использовать средство запрещается.

Условия хранения лекарства просты: Лоперамид Акри хранят в сухом затемненном месте при температуре не более +25°С, иначе срок годности его сильно сокращается.

Аналоги

Аналоги Лоперамида Акри могут включать такое же активное вещество, то есть являться полными аналогами препарата. К ним относится:

  • Диара.
  • Веро-Лоперамид.
  • Лопедиум.
  • Имодиум.

Любое антидиарейное средство, в том числе и Лоперамид Акри, нужно использовать, строго следуя инструкции. Если неприятные симптомы не исчезают в течение двух дней, нужна срочная медицинская консультация.

otponosa.com

Лоперамид Акрихин от чего помогают капсулы, показания к применению и аналоги

Лоперамид Акрихин - современный лекарственный препарат, разработанный для лечения диареи различного генеза. Он тормозит моторику желудочно-кишечной системы, останавливает продвижение содержимого кишечника.

Таблетки Лоперамид Акрихин

Описание, состав, варианты выпуска

Лоперамид Акрихин считается эффективным симптоматическим средством, предназначенным для лечения диареи. Лекарство выпускается в капсулах, которые содержат желтоватый порошок без запаха и дополнительных примесей. Основным действующим ингредиентом препарата является гидрохлорид лоперамида. В лекарстве содержится 2 мг этого вещества. Помимо этого в составе медикамента присутствуют:

  • полисорб;
  • стеарат магния;
  • мука кукурузная;
  • лактоза;
  • тальк.
Составные части таблеток

Сама капсула выполнена из желатина и специального пигмента-красителя. Лекарство плохо растворяется в воде, но очень хорошо в спиртах. Капсулы фасуются в контурные ячейки по 10 шт. В аптечные сети препарат отпускается в коробках по 10, 20 таблеток вместе с инструкцией по использованию.

Механизм действия

Лекарственное средство предназначено для устранения диареи, которая спровоцирована различными заболеваниями кишечника. Препарат назначают при хроническом и остром поносе, вызванном стрессовыми ситуациями, аллергическими реакциями, сменой обычного питания. Лекарство быстро справляется с диареей, спровоцированной приемом антибактериальных препаратов, купирует симптомы раздраженного кишечника.

Лоперамид эффективен только при поносах неинфекционного генеза. При подозрении на кишечную инфекцию препарат не назначают. В таком случае потребуется применение антибиотиков, которые будут воздействовать непосредственно на возбудителя. Лоперамид в данной ситуации не только остановит понос, но и замедлит выведение токсических веществ, остающихся от жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Такое состояние опасно для пациента. Иногда возможно назначение лекарства в период конкретный период инфекционной диареи, но только под наблюдением лечащего доктора.

Механизм антидиарейных средств

Лекарственный препарат напрямую воздействует на рецепторы, располагающиеся в стенке кишечника. Лоперамид снижает тонус кишечной мускулатуры и останавливает ее моторику. Одновременно в период лечения усиливается тонус сфинктера в анальном отверстии, что позволяет на более долгий срок удерживать каловые массы. Под влиянием действующего компонента в несколько раз сокращается частота позывов на опорожнение.

Действие медикамента развивается в течение первого часа после перорального приема и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Период влияния препарата определяется только индивидуальными особенностями человеческого организма. Полное выведение разовой дозы Лоперамида происходит в течение 12 часов. Метаболизм действующего компонента регистрируется в печени, выводится препарат преимущественно почками и желчегонной системой.

Показания к применению

Препаратом выбора при диарее является Лоперамид, показания к его применению довольно обширны. В инструкции описаны следующие патологии и состояния, при которых необходимо использовать лекарство:

  1. Комплексная терапия поносов инфекционного генеза. При подозрении на кишечную палочку либо другие патогенные микроорганизмы, лечение одним только Лоперамидом запрещено.
  2. Хроническая/острая диарея различного генеза. Отрицательные реакции со стороны кишечной системы провоцируют аллергические реакции, стрессовые ситуации, пищевые расстройства. Лоперамид быстро купирует все перечисленные разновидности поносов.
  3. Диарея, связанная с отклонениями от диеты либо приемом новых, непривычных продуктов. Классификация диареи по видам
  4. Синдром раздраженного кишечника, тяжелые диареи, вызванные приемом лекарственных препаратов.
  5. Понос. Развившийся на фоне применения лучевой терапии.

Помимо этого Лоперамид показан для регулирования дефекации при илеостомии. Препарат используется как при временной, так и постоянной илеостоме.

Лоперамид Акрихин: противопоказания

Лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний. Лоперамид не назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • кишечная непроходимость;
  • язвенный колит в острой стадии;
  • дивертикулит кишечника; Заболевание колит язвы
  • инфекционные патологии, включая дизентерию, холеру, энтероколит;
  • состояния, при которых требуется избегать появления запоров;
  • кишечные кровотечения;
  • запор, вздутие;
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 6 лет (для капсул).
Запреты к применению таблеток

Относительным противопоказанием к применению лекарства является недостаточность печеночной деятельности. Лечение в данном случае проводят под строгим врачебным контролем. При ухудшении функционирования печения, препарат отменяют.

Способ применения

Капсулы и таблетки от поноса Лоперамид начинать пить требуется согласно приложенной инструкции. Таблетки, содержащие 2 мг действующего компонента, кладут под язык и держат до полного растворения. Запивать водой подъязычные таблетки нет необходимости. Капсулы принимают перорально, запивая необходимым количеством жидкости. Режим дозирования препарата следующий:

Подростки старше 12 лет и взрослые. При острой диарее принимают одновременно 2 капсулы либо две таблетки одновременно. Далее препарат принимают после каждого жидкого опорожнения кишечника по одной таблетке либо капсуле. Максимальная разрешенная доза равняется 16 мг либо 8 таблеткам или 8 капсулам. Для терапии хронических поносов требуется принимать по 4 мг лекарства ежедневно. В данном случае суточную дозировку под врачебным контролем разрешено увеличить. Средняя доза подбирается так, чтобы опорожнение кишечника не происходило чаще 1-2 раза в сутки.

Способ применения препарата

Детям 6-8 лет при острой диарее назначают единоразово по 1 капсуле либо таблетки. Далее маленьким пациентам дают по 1 мг лекарства 3 раза в сутки до устранения симптомов. Детям 9-12 лет рекомендуют принимать по 2 мг троекратно за сутки.

Для пожилых людей дозировка подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих патологий.

Средний курс терапии Лоперамидом составляет 1-2 дня. Прием препарата нужно прекратить после нормализации стула либо при отсутствии позывов на опорожнение в течение 12 часов. Если за двое суток стул не нормализовался, требуется дополнительное обследование. Лечение прекращают при запоре либо вздутии живота.

При лечении диареи необходимо восполнять потерянную жидкость. Параллельно с Лоперамидом принимают Регидрон и другие препараты, помогающие восполнить дефицит электролитов и микроэлементов.

Параллельный прием регидрона

Побочные явления и передозировка

Препарат переносится пациентами достаточно хорошо. Иногда на фоне лечения регистрируются негативные реакции организма. Среди самых распространенных отмечают следующие:

  • сухость во рту;
  • кожные аллергические реакции;
  • головокружение;
  • колика кишечная;
  • снижение объема циркулирующей крови;
  • вздутие живота;
  • острые боли в животе; Побочки после лекарства
  • рвота и тошнота;
  • гастралгия.

Редко регистрировалась задержка либо полное отсутствие мочи. Чаще всего такие явления встречаются на фоне долгого приема препарата.

При несоблюдении рекомендованного режима дозирования, указанного в инструкции, возможно появление тяжелых осложнений. Ни проявляются усилением побочных явлений. При приеме чрезмерных доз возможны расстройства психики, дыхания. Пациент ощущает непреодолимую сонливость, апатию. Регистрировалась кишечная непроходимость.

При передозировке необходимо экстренное промывание желудка, приеме адсорбирующих средств. При проблемах с дыханием необходима искусственная вентиляция легких. Также требуется введение антидотов. Таким препаратом является Налоксон. Поскольку действие антидота короткое, иногда рекомендуется повторное введение.

Налоксон при передозировке

Особые указания и лекарственное взаимодействие

Если терапевтический эффект от лечения не проявляется в течение 2 суток, прием таблеток требуется отменить. Для выявления инфекционных заболеваний кишечника нужно провести дополнительное обследование. Также лечение прекращают в случае появления метеоризма либо запоров.

Пациентам, принимающим Лоперамид, нужно соблюдать осторожность при проведении работ, вязанных с повышенным вниманием. В период терапии не рекомендуется работать с опасными механизмами, водить автотранспортные средства.

Опиоидные анальгетики в совокупности с Лоперамидом увеличивают вероятность развития запоров.

Негативные явления могут возникнуть при совместном приеме противодиарейного препарата с психотропными, наркотическими и снотворными средствами. О приеме таких средств пациент перед началом лечения обязан известить лечащего врача.

Запрет на алкоголь

Лоперамид совершенно несовместим с алкоголем. Поэтому в период курсового лечения необходимо избегать употребления алкогольных напитков, независимо от их крепости. Игнорирование этого правила может привести к стойким функциональным расстройствам нервной системы.

Лучше не давать пить препарат беременным женщинам, особенно на ранних сроках, без оценки возможных рисков. Лоперамид выделяется с грудным молоком, поэтому в период терапии требуется отмена грудного вскармливания, иначе будет причинен вред ребенку.

Отпуск, хранение, срок годности

Лоперамид подлежит безрецептурному отпуску. Хранить медикамент необходимо вдали от детских глаз и ультрафиолетового воздействия. Температура хранения не должна превышать 25 °С. С момента изготовления препарат применяют в течение 2 лет.

Оптимальная температура хранения

Синонимы и аналоги

Как уже говорилось выше, таблетки Лоперамид помогают от диареи различного генеза. Сегодня разработано большое количество синонимов данного лекарственного средства, содержащих тот же действующий компонент. К структурным аналогам относят:

№ п/п Наименование, форма выпуска Действующее вещество Производитель Сколько стоит в рублях
1 Имодиум (капсулы, драже для рассасывания) лоперамида гидрохлорид JANSSEN-CILAG N.V., Бельгия 300-400
2 Лопедиум (таблетки и капсулы) лоперамида гидрохлорид SANDOZ d.d., Словения 70-100
3 Энетеробене (капсулы) лоперамида гидрохлорид «ПАНАЦЕЯ БИОТЕК ЛТД», Индия 50-70
4 Диара (таблетки для разжевывания) лоперамида гидрохлорид ФП ОБОЛЕНСКОЕ АО, Россия 50-70
5 Суперилоп (капсулы) лоперамида гидрохлорид «ПАНАЦЕЯ БИОТЕК ЛТД», Индия 70-100
6 Лоперамид ШТАДА лоперамида гидрохлорид НИЖФАРМ АО, Россия 70-100
Препараты с подобным действием

Помимо синонимов Лоперамида-Акри по действующему компоненту, аптечные сети предлагают широкий спектр препаратов, аналогичных по действию. Данные медикаменты содержат другое действующее вещество, но не менее эффективно помогают справиться с диареей. К таким лекарствам относят:

  • Узара - противодиарейный препарат на растительной основе;
  • Лофлатил - двухкомпонентное противодиарейное средство;
  • Диаремикс - комплексный препарат, содержащий 4 активных компонента;
  • Энторофурил - антибактериальное средство в желтых капсулах;
  • Виберзи - средство для терапии диарей и раздраженного кишечника.

Все перечисленные лекарственные средства предназначены для устранения различного рода поносов, диарей, спровоцированных внешними и внутренними факторами. При необходимости Лоперамид Акрихин можно заменить на другое лекарство.

Средства при диарее

Подбором препарата в каждом конкретном случае должен заниматься врач. Самостоятельно лечение диареи, отклонение от рекомендованных дозировок и изменение кратности приема может привести к тяжелым и опасным осложнениям.

Отзывы о препарате

Пациенты и доктора о Лоперамиде отзываются достаточно хорошо. Препарат действует в кишечном тракте, быстро и эффективно справляется с диареями различного генеза, устраняет сопутствующие симптомы. Побочные явления регистрируются редко и часто не требуют отмены лечения. Благодаря лекарству пациент остается активным на протяжении всего дня.

Главным плюсом препарата помимо быстрого действия больные называют низкую стоимость и широкую доступность. Лекарство продается в любой аптеке и помогает своевременно остановить развитие заболевания.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

i

Статья написана врачем

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

netbolezni.net

ЛОПЕРАМИД-АКРИ | Лечение заболеваний - советы врачей

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Капсулы твердые желатиновые, зеленого цвета, №4; содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
лоперамида гидрохлорид 2 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, аэросил (кремния диоксид коллоидный), тальк, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противодиарейное средство. Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, по-видимому, за счет связывания с опиоидными рецепторами в стенке кишечника. Ингибирует высвобождение ацетилхолина и простагландинов, снижая перистальтику и увеличивая время прохождения содержимого по кишечнику.

Повышает тонус анального сфинктера. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

После приема внутрь абсорбция лоперамида составляет около 40%, подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Небольшое количество неизмененного лоперамида поступает в системный кровоток. Не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени.

T1/2 составляет 9-14 ч. Выводится через желчь с калом в виде конъюгированных метаболитов, незначительная часть выводится с мочой.

ПОКАЗАНИЯ

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (в т.ч. аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Взрослым при острой диарее первая доза — 4 мг, затем — по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При хронической диарее первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут).

Максимальная суточная доза: 16 мг.

Детям в возрасте 4-8 лет — по 1 мг 3-4 раза/сут в течение 3 дней; 9-12 лет — по 2 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, вздутие, тошнота, запор, сухость во рту.

Со стороны ЦНС: повышенная утомляемость, сонливость, головокружение.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Кишечная непроходимость; запор, вздутие живота, субилеус, острая дизентерия (в качестве монотерапии), острый язвенный колит, псевдомембранозный колит, возникшие вследствие применения антибиотиков широкого спектра действия; детский возраст до 4 лет, I триместр беременности, повышенная чувствительность к лоперамиду.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Во II и III триместрах беременности лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Поскольку небольшое количество лоперамида обнаруживается в грудном молоке, прием в период грудного вскармливания не рекомендуется.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью применяют при печеночной недостаточности.

Не следует применять в клинических ситуациях, когда требуется угнетение перистальтики кишечника.

При отсутствии эффекта через 2 сут применения лоперамида необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

При передозировке лоперамида в качестве антидота используют налоксон.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Полагают, что при одновременном применении колестирамин может уменьшать эффективность лоперамида.

При одновременном применении с ко-тримоксазолом, ритонавиром повышается биодоступность лоперамида, что обусловлено ингибированием его метаболизма при «первом прохождении» через печень.

При передозировке лоперамида в качестве антидота используют налоксон.

www.drugselfcare.ru

от чего помогает, инструкция по применению

К одним из самых доступных противодиарейных препаратов относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

Из чего состоит, и в чем выпускается

Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

  • Тальком.
  • Полисорбом.
  • Лактозой.
  • Магния стеаратом.
  • Кукурузной мукой.

Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

Фармакодинамические и фармакокинетические качества

При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов. Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов. Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

Когда назначают

В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

  • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
  • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
  • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

Способ приема

Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста. Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса. Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Противопоказания

Женщинам следует учесть, что таблетки Лоперамид-Акрихин нельзя назначать в начале беременности и при кормлении грудью. Так как активные ингредиенты частично проникают в кровь и грудное молоко, то при необходимости лечиться опиоидным антидиарейным средством в период лактации, рекомендуется приостановить вскармливание до окончания терапии.

От употребления капсул строго отказываются при:

  • Образовании дивертикул в кишечных стенках.
  • Частичном/полном нарушении продвижения содержимого по пищеварительному каналу.
  • Диарее инфекционного генеза (регуляция стула проводится другими способами).
  • Гиперчувствительности к ингредиентам, входящим в состав Лоперамид-Акрихина.
  • Обостренной форме язвенного колита.

При нарушении функции печени необходим врачебный и лабораторный контроль во время терапии антидиарейным медикаментом.

Побочные реакции

Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

  • Сухость в ротовой полости.
  • Электролитные расстройства.
  • Уменьшение объема циркулирующей крови.
  • Сыпь на коже.
  • Приступы головокружения.
  • Метеоризм.
  • Кишечная колика.
  • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
  • Болезненность в животе, рвотные позывы.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.

Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

Передозировка

Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

  • Расстройство психики.
  • Нарушение дыхания.
  • Непреодолимую сонливость.
  • Апатию.
  • Кишечную непроходимость.

Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

Особые указания

От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

Условия хранения

Капсулы необходимо хранить не дольше 4 лет в темном сухом месте, вдали от детей, при соблюдении температурного режима до 25°C.

Аналогичные средства

Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

  • Стоперан (Польша).
  • Веро-Лоперамид (Россия).
  • Имодиум Экспресс (Франция).
  • Лоперамид-Здоровье (Украина)
  • Лопедиум (Германия).

Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.

otponosa.com

Акрихин - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Фармакологические свойства

    Препарат Лоперамид-Акрихин относится к группе средств, устраняющих симптомы диареи. Он снимает возбуждение моторной активности пищеварительного отдела и вызывает ингибирование продвижения продуктов выделения.

    Медикамент купирует диарею, обусловленную неинфекционными факторами, и устраняет воспаление кишечника в виде грыжеподобных выпячиваний стенки органа (дивертикул). Лекарство используется также при поносе, появившемся в результате приема других фармацевтических продуктов, и убирает признаки патологии раздраженного кишечного отдела. Но оно не может быть панацеей от всех видов диареи, особенно инфицированной.

    Инфекционный понос считается прямым запретом для применения химизделия. Это связано с тем, что химпродукт не антибактериальное средство и его введение не приводит к подавлению патогенной микрофлоры. В этом случае назначают антибиотики. Опасность введения этого фармакологического соединения заключается в купировании диареи. Однако причина её возникновения устранена не будет. Замедление процесса вывода токсинов и возбудителей приостановится. Тем самым произойдет дальнейшая интоксикация и распространение инфекции. Лекарство сродно с нейронами, находящимися в структуре стенки кишечного отдела, благодаря чему и снижается функциональность кишечника и замедляется сокращение его гладкой мускулатуры. Вместе с этим Лоперамид-Акрихин усиливает сократимость мышцы анального отверстия, что обеспечивает его закрытие и удержания фекалий. Одновременно под влиянием химвещества снижается количество позывов и частотность их появления. Время реакции организма на ввод средства составляет около часа с момента приема. Общая продолжительность воздействия одной капсулы - максимум 6 часов. Она зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полное выведение активного компонента из организма происходит в течение полусуток.

Состав и упаковка выпуска

Фармпродукт выпускают в жидкой, таблетированной или капсулированной форме. Капли чаще всего назначаются новорожденным малышам, которые самостоятельно глотать твердые лекарства не умеют. Но российское законодательство запретило реализацию капель на отечественном рынке, поскольку зарегистрированы прецеденты самолечения со смертельным исходом. Действующим ингредиентом таблетированных и капсульных изделий позиционируется лоперамид в количестве 2 мг. Фасуется лекарство в упаковки с разным количеством изделий.

Показания к применению

Назначается Лоперамид-Акрихин при поносах на фоне:

  • аллергенного ответа;
  • большого психологического напряжения;
  • введения других фармацевтических продуктов;
  • радиоактивного облучения;
  • изменения привычного образа жизни и питания;
  • воспаления и раздражения кишечного отдела;
  • потери воды и большого количества минерального состава.
  • При поносе инфекционного генеза таблетки или капсулы химпрепарата разрешается вводить только по назначению инфекциониста как вспомогательное фармацевтическое вещество для усиления действия антибиотиков и устранения тяжелых симптомов обезвоживания.

    Международная классификация болезней (МКБ-10)

    A04.9 Микробное инфицирование неуточненной формы; A09 Понос и воспаление питуитарной поверхности желудка и кишечника; K52.2 Аллергенная форма воспаления питуитарной оболочки желудка, толстого кишечника; K59.1 Функциональный понос; Z93.2 Проведенная илеостомия.

    Побочные эффекты

    В связи с употреблением Лоперамид-Акрихина способны возникнуть следующие коллатеральные явления: кожные высыпания, нарушение сна, работы вестибулярного аппарата, снижение объема циркулирующей крови, диспепсия, сухость питуитарной поверхности ротовой полости, ишурия, очень редко – нарушение проходимости пищевого комка через кишечник.

    Противопоказания

    Средство не рекомендовано для применения при:

  • развитии аллергенных реакций на активные компоненты медикамента;
  • илеусе;
  • остром воспалении ободочной кишки;
  • грыжеподобных выпячиваниях стенки кишечника;
  • инфекционных патологиях желудочно-кишечного отдела;
  • запорах;
  • беременности;
  • лактации;
  • вздутии живота.
  • Несовершеннолетним пациентам в возрасте до 2 лет Лоперамид-Акрихин к назначению запрещен в любой форме. Капсулы не разрешаются для применения детьми младше 6 лет. Относительное противопоказание касается пациентов с печеночной дисфункцией. При удовлетворительной функциональной способности органа медикамент разрешается употреблять под наблюдением врача. При ухудшении его работы лекарство нужно сразу же отменять.

    Использование при беременности

    Есть особенности введения препарата, если женщина в положении. Абсолютное противопоказание касается периода начальной стадии беременности, до 12 недели. Затем, начиная с 13 недели, прием должен осуществляться с максимальной степенью предосторожности, чтобы исключить вероятность возникновения осложнений для матери и плода. Активный компонент химизделия Лоперамид-Акрихин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при лактоформировании новорожденного следует немедленно перевести на искусственное питание.

    Способ и особенности использования

    Средство в капсулах употребляется перорально с небольшим объемом жидкости. Таблетку рекомендуется положить под язык, чтобы она растворилась. Затем слюну проглатывают. Запивают водой. Для малышей и взрослых пациентов дозировка разная. Для детей от 6 до 8 лет разрешается принять одну единицу химсредства. После каждого случая опорожнения принимается еще по половине пилюли. Такой режим лечения рекомендуют проводить педиатры России. Инструкция по применению от производителя указывает, что разрешается вводить по несколько единиц лекарства за одну процедуру. Соответственно суточная норма составляет 3 таблетки - по данным российских врачей, и 4 таблетки - по рекомендациям международной организации. Несовершенные лица после 12 лет и взрослые способны употреблять по 2 единицы препарата за один раз. Прием лекарства проводится после выведения продуктов жизнедеятельности, но уже по одной таблетке. Максимальная норма в сутки составляет до 2 единиц. Терапия проводится так, чтобы акт дефекации происходил не чаще 2-х раз в сутки. Для возрастной категории пациентов количество вещества корректируется индивидуально, в зависимости от наличия других диагнозов. Прием препарата прекращается после восстановления функции кишечника, когда последнее опорожнение было не менее 12 часов назад. Для устранения поноса обычно достаточно одного двух дней приема средства. Для детей срок может быть увеличен и до 5 суток. Но если в течение двух дней нормализации стула не произошла, значит, рекомендуется уточнение диагноза – не может ли продолжающийся понос быть следствием инфекционного заражения. Употребление препарата лучше отменить. Практика назначения Лоперамид-Акрихина детям младшей возрастной группы в разных странах достаточно неоднозначна. В Англии средство разрешается малышам до 4 лет, на австралийском континенте до 12 лет, а в России – и вовсе запрещено. Связано это с воздействием медикамента на гладкие мышцы с последующим их параличом и летальным исходом. Как выяснили впоследствии, причиной смертности стало самолечение с не соблюдением дозировки или игнорированием противопоказаний. Международная организация рекомендует запретить использование средства при лечении поноса у детей, поскольку многие родители считают его панацеей при этой патологии. Также они не учитывают большие потери жидкости и микроэлементного состава. В результате такого непрофессионального лечения у ребенка способна наступить тяжелая дегидратация.

    Совместимость с алкоголем

    Сочетание курса лечения диареи и употребление алкоголя - несовместимые понятия. Поскольку в период изматывающей диареи психологическое состояние пациента тяжелое, распитие этилосодержащих напитков может еще больше ухудшить функциональность нервной биосистемы.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Ухудшение эффекта от внедрения химсредства регистрируется при его комбинированном использовании с холестирамином. Обратная реакция наблюдается при введении фармпрепарата с ритонавиром, хинидином, бисептолом.

    Передозировка

    Использование медикамента Лоперамид-Акрихин в больших дозах приводит к появлению ступора, повышенной сонливости, нарушению координации движений, усилению активности мускулатуры, нарушению дыхательного процесса. В этом случае больному необходимо срочно принять противоядие - Налоксон. Одновременно выполняется промывание органов ЖКТ, вводится активированный уголь, осуществляется искусственное вентилирование легких. В случае отсутствия результатов вещество Налаксон можно принять еще раз. Но наилучшим вариантом будет вызов скорой помощи и оказание больному квалифицированной медицинской помощи.

    Аналоги

    Аналогами медизделия являются Диаремикс, Лофлатил, Узара и другие.

    Условия продажи

    Медикамент продается в аптеках без рецептурной выписки.

    Условия хранения

    Инструкция рекомендует содержать лекарство в месте, недоступном для несовершеннолетних лиц. Срок хранения - не более 2 лет при температуре до 25°С. При обнаружении на упаковке каких-либо повреждений или дефектов средство рекомендуется немедленно утилизировать.

    wer.ru

    Лоперамид-Акри – качественная помощь при диарее

    Лоперамид-Акри является лекарственным средством, которое широко применяется при лечении диареи. Данный лекарственный препарат помогает снизить моторику желудочно-кишечного тракта.

    Лоперамид - описание препарата

    Указанное лекарство выпускается в виде капсул или таблеток, в каждой из которых содержится 2 мг лоперамида гидрохлорида. Также в состав данного препарата в качестве вспомогательных веществ входит кукурузный крахмал, тальк и лактоза.

    Лоперамид-Акри приписывается при наличии у больного острой формы неинфекционной диареи, а также при легкой и средней степени инфекционной диареи. Препарат начинает оказывать свое действие очень быстро и продолжается оно на протяжении 4-6 часов. Применение Лоперамид-Акри позволяет уменьшить моторику ЖКТ, повысить тонус анального сфинктера, таким образом, уменьшаются позывы к дефекации и удерживается кал в прямой кишке.

    Благодаря применению Лоперамида, время всасывания электролитов и воды увеличивается и тем самым значительно уменьшается их потеря. Происходит снижение гиперсекреции слизи в толстой кишке, оказывается антисекреторный эффект. За счёт того, что происходит ингибирование кальмодулина и блокада кальциевых каналов, а также подавление кишечных пептидов и нейромедиаторов, которые усиливают проницаемость плазматических мембран, Лоперамид оказывает положительное воздействие на кишечную секрецию.

    Лоперамид - от чего он помогает?

    Как уже было сказано выше, указанный препарат является одним из самых эффективных лекарственных средств при борьбе с диареей. Несмотря на то, что он является синтетическим опиатом, препарат не оказывает системного наркотического действия и не происходит его проникновение через гематоэнцефалический барьер. Лоперамид-Акри хорошо помогает при моторной и функциональной диарее, но он малоэффективен при наличии у пациента диабетической энтеропатии, амилоидоза или склеродермии. Очень часто при указанных болезнях, применение данного препарата может даже усилить диарею.

    Дозировка Лоперамид-Акри

    Для лечения взрослых людей при первоначальном приеме рекомендуется употреблять 4 мг препарата, а при последующем применении по 2 мг, после того как происходит акт дефекации жидким стулом.

    Если у больного хроническая диарея, то также при начале приема – 4 мг, затем от одного до шести раз в день по 2 мг лоперамида. Но следует помнить то, что суточная доза указанного препарата не должна превышать 16 мг.

    Разрешается применение данного средства для детей, которым больше 5 лет, но им дают по 2 мг препарата после каждой дефекации с жидким стулом. Если присутствует у ребенка хроническая диарея, то препарат применяют от 1 до 5 раз в сутки.

    Возможные побочные действия

    Если проводится длительное применение указанного средства, возможно возникновение запора, сонливости, тошноты, очень редко может возникать кишечная непроходимость, а также токсический мегаколон.

    Противопоказано применять препарат в следующих случаях:

    • наличие у больного кишечной непроходимости;
    • если больной имеет острый язвенный колит или псевдомембранозный колит;
    • не назначается препарат для беременных, которые находятся на I триместре;
    • также препарат не назначают детям в возрасте меньше 2 лет и тем людям, которые имеют гиперчувствительность к составляющим указанного средства.

    Лоперамид-Акри очень осторожно надо применять для детей в возрасте от 2 до 5 лет, а также при наличии обезвоживания организма, инфекционной диареи. Не рекомендуется назначение препарат людям, которые имеют нарушения функции печени, а также людям преклонного возраста, так как для них возникает риск потери жидкости и солей. Если на протяжении 2 суток препарат не оказал положительного действия, от его применения необходимо отказаться. Если возникла необходимость в приеме Лоперамид-Акри женщиной в период лактации, то от грудного вскармливания на период приема указанного средства необходимо отказаться.

    При проявлении признаков передозировки препаратом как антидот применяется Налоксон.

    fb.ru

    Чем отличается лоперамид от лоперамид акрихин — Паразиты человека

    К одним из самых доступных противодиарейных препаратов относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

    Содержание статьи:

    Из чего состоит, и в чем выпускается

    Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

    В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

    • Тальком.
    • Полисорбом.
    • Лактозой.
    • Магния стеаратом.
    • Кукурузной мукой.

    Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

    Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

    Фармакодинамические и фармакокинетические качества

    При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов. Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов. Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

    После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

    Когда назначают

    В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

    • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
    • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
    • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

    Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

    Способ приема

    Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

    При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

    Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста. Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса. Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

    При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

    Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

    Противопоказания

    Женщинам следует учесть, что таблетки Лоперамид-Акрихин нельзя назначать в начале беременности и при кормлении грудью. Так как активные ингредиенты частично проникают в кровь и грудное молоко, то при необходимости лечиться опиоидным антидиарейным средством в период лактации, рекомендуется приостановить вскармливание до окончания терапии.

    От употребления капсул строго отказываются при:

    • Образовании дивертикул в кишечных стенках.
    • Частичном/полном нарушении продвижения содержимого по пищеварительному каналу.
    • Диарее инфекционного генеза (регуляция стула проводится другими способами).
    • Гиперчувствительности к ингредиентам, входящим в состав Лоперамид-Акрихина.
    • Обостренной форме язвенного колита.

    При нарушении функции печени необходим врачебный и лабораторный контроль во время терапии антидиарейным медикаментом.

    Побочные реакции

    Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

    • Сухость в ротовой полости.
    • Электролитные расстройства.
    • Уменьшение объема циркулирующей крови.
    • Сыпь на коже.
    • Приступы головокружения.
    • Метеоризм.
    • Кишечная колика.
    • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
    • Болезненность в животе, рвотные позывы.
    • Ощущение, предшествующее рвоте.

    Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

    Передозировка

    Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

    • Расстройство психики.
    • Нарушение дыхания.
    • Непреодолимую сонливость.
    • Апатию.
    • Кишечную непроходимость.

    Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

    Особые указания

    От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

    При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

    Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

    В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

    Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

    Условия хранения

    Капсулы необходимо хранить не дольше 4 лет в темном сухом месте, вдали от детей, при соблюдении температурного режима до 25°C.

    Аналогичные средства

    Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

    • Стоперан (Польша).
    • Веро-Лоперамид (Россия).
    • Имодиум Экспресс (Франция).
    • Лоперамид-Здоровье (Украина)
    • Лопедиум (Германия).

    Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

    Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

    Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.



    Source: OtPonosa.com

    Почитайте еще:

    lesovir-c.com


    Смотрите также