От температуры ибуклин юниор


Ибуклин Юниор

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения
ИБУКЛИН ЮНИОР®

Регистрационный номер: П N011252/02

Торговое название препарата: Ибуклин Юниор®

МНН или группировочное название препарата: Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки диспергируемые [для детей]

Состав
Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:
активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Описание
Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство, комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код АТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.
Фармакокинетика
Ибупрофен.
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.
Парацетамол.
Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
T1/2 – 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания к применению
Лихорадочный синдром.
Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.
В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).

Способ применения и режим дозирования
Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа.
Дети старше 3-х лет.
Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) - 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) - до 6 таблеток в сутки.
При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Меры предосторожности при применении
Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Применение при беременности и в период лактации
При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.
При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно - через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата
В терапевтических дозах препарат переносится обычно хорошо.
Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами
При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания
Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.
При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг + 125 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ / Аl.
По 1, 2 или 20 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Производитель
Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy´s Laboratories Ltd., India

Адрес места производства
1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138 & 146,
S. V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India
2. Khol, Nalagarh Road, Baddi,
Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять по адресу:
Представительство фирмы
«Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1
тел: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08

www.drreddys.com

ИБУКЛИН ЮНИОР: 82 отзыва от реальных людей. Все отзывы о препаратах на сайте

Детский Ибуклин давно лежал у меня в аптечке, но одно время дочка отказывалась принимать какие-либо жаропонижающие, и на время я о нем забыла. Об этом препарате мне напомнил педиатр, советуя применять Ибуклин Юниор для снятия очень высокой температуры (например, при гриппе). Не думала, что этот препарат будет эффективен, но уже не раз приходилось тестировать детский Ибуклин, причем на обоих детях.

Кстати, инструкция к Ибуклину довольно скромная по меркам современных лекарств. Можно найти информацию о функциях основных действующих веществ.

Показания к применению – обезболивание и высокая температура. Мы пользовались только для снятия жара.

Младшему (на 2 с половиной года и вес около 15 килограммов) я брала пол таблетки (режутся ножом довольно неплохо) и растворяла в чайной ложке воды, старшей (6 лет и 20 кг) – целую.

Детский Ибуклин актуален при гриппе, когда температура в течение нескольких дней может держаться на высоком уровне почти круглые сутки. Когда старшая болела гриппом, удалось свести суточный прием к трем таблеткам, то есть интервал между приемами был примерно 6-8 часов. Я считаю, что это очень хороший показатель, потому что применяя отдельно Ибуфен или Панадол в таких случаях, приходилось как-то выдерживать часа 4-5, а потом снова давать жаропонижающее (по этой причине чередовали эти два сиропа).

При гриппе температура очень быстро повышается: один раз упустила момент и градусник показал температуру 40.8 (!). Не поверила своим глазам, незамедлительно дала ребенку Ибуклин, благодаря которому удалось понизить температуру до уровня 38.2 – очень неплохо, на мой взгляд. Конечно, параллельно использовала и влажные тряпочки для снятия жара, поила водой, но основная заслуга детского Ибуклина.

При какой температуре давать жаропонижающее? Раньше педиатры называли число 38.5. Теперь говорят, даже меньше. Мне кажется, здесь все индивидуально. Если ребенок активный, мы можем и около 39 не принимать жаропонижающее. А бывает, что температура чуть перевалит за 38 – и ребенок пластом лежит, колотится. Тогда лучше сразу сбивать.

Советую в любом случае давать жаропонижающее на ночь, если температура переваливает за 38. Дело в том, что ночью сложно контролировать уровень температуры у ребенка и есть опасность фебрильных судорог от лихорадки. Знаю об этом явлении не понаслышке. Фебрильные судороги чем-то напоминают припадок эпилепсии. В этом случае остается только ждать, когда судороги пройдут. Благодаря Ибуклин Юниор удается продержаться без жара практически всю ночь – не нужно будить ребенка среди ночи, чтобы дать жаропонижающее повторно.

Через сколько действует Ибуклин? По моим наблюдениям, не слишком быстро. Через полчаса ждать явных улучшений не стоит, скорее через час, но и эффект длится дольше, чем у Панадола и Ибуфена по отдельности.

По моим, наблюдениям, Ибуклин - эффективное жаропонижающее, но безопасное ли? Оказывается, причина того, что этот препарат продают по рецепту, - сочетание в нем панадола и ибупрофена одновременно. Оба действующих вещества могут дать побочку на печень и почки, а в этом препарате они идут два в одном, что может быть опасным для организма. Все-таки безопасней давать их по отдельности, как вариант - чередовать, выдерживая хотя бы 4 часа.

Какое жаропонижающее лучше? Среди Панадола, Ибуфена и Ибуклина именно Ибуклин Юниор я бы поставила на первое место по эффективности, но ввиду его небезопасности фаворитом остается все же Ибуфен.

Ибуклин противопоказан детям в возрасте до двух лет (что еще раз говорит о его меньшей безопасности по сравнению с тем же Ибуфеном). У нас, наверно, был один случай, когда сложно было сбить температуру в таком возрасте – когда младший заболел розавеллой. Тогда как-то спасало чередование Ибуфена и Панадола.

У Ибуклин Юниор неплохой срок годности – 5 лет. Кстати, производитель – Индия.

otabletkah.ru

Ибуклин с какого возраста можно давать детям

Когда следует отдать предпочтение Ибуклину

Родители довольно часто обращаются за помощью к Ибуклину при температуре у ребенка. Но высокая температура – это еще не все, на что способен данный препарат. К основным показаниям по применению Ибуклина относятся такие виды заболеваний:

  • грипп;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • артрит;
  • отит;
  • растяжения;
  • прорезывание зубов;
  • синусит;
  • воспалительные процессы.

Ниже представлены ситуации, при которых рекомендуется применение лекарственного препарата.

  1. Высокая температура. Давать Ибуклин ребенку при высокой температуре не только разрешается, но и требуется. Это связано с тем, что препарат обладает высокой эффективностью, в результате чего после его применения происходит снижение симптомов лихорадки. Производитель заявляет, что максимальный эффект достигается спустя 1,5-2 часа, но в действительности намного раньше.
  2. Болевой синдром. Лекарство достаточно часто назначается детям при прорезывании зубов, а также развитии головной боли, при вывихах и прочих видах болевых ощущений.
  3. Заболевания горла. Лекарственный препарат можно давать ребенку при развитии различных видов заболеваний горла: тонзиллит, трахеит и прочие. Дополнительно к Ибуклину назначаются вспомогательные препараты.
  4. Острые воспалительные процессы в суставах. При развитии воспалений в суставах можно дать ребенку Ибуклин, но только процесс лечения не должен превышать нескольких дней.

Особые указания по применению Ибуклина

О целесообразности применения Ибуклина, как жаропонижающего препарата в каждом индивидуальном случае требуется решать, опираясь на такие факторы, как выраженность признаков недуга, характер и переносимость лихорадочного синдрома

При приеме медпрепарата важно уделить внимание ряду следующих рекомендаций:

  1. Снизить риск появления нежелательных явлений можно путем соблюдения строго назначенной дозировки лечащим врачом.
  2. Осуществлять контроль свертываемости крови при одновременном употреблении с антикоагулянтами непрямого воздействия.
  3. Контролировать периферию крови и функционирование печени при продолжительном применении Ибуклина.

Можно ли давать ребенку Ибуклин с дозировкой для взрослых

Выше было упомянуто, что Ибуклин выпускается в двух разных дозировках: детской и взрослой. Детская дозировка отличается от взрослой содержанием в одной таблетке утроенного количества действующих веществ. Помимо основных действующих веществ, во взрослой таблетке содержатся и иные вспомогательные компоненты. Таблетки для взрослых не растворяются в воде, поэтому детям до 12 лет, а тем более до 6 лет категорически запрещено давать препарат в нерастворенном виде.

Применение таблеток взрослой дозировки недопустимо для детей в возрасте до 12 лет. С 12-летнего возраста разрешено давать ребенку по 1 таблетки 2 раза в сутки. Таблетка при этом проглатывается целиком, после чего можно запивать ее водой.

Подводя итог, можно сделать вывод из данной статьи, что Ибуклин Юниор имеет не только положительные качества, но и отрицательные. К отрицательным факторам препарата можно отнести наличие противопоказаний и побочных эффектов. Если не обратить внимания на противопоказания, то препарат может спровоцировать серьезные осложнения. В остальном Ибуклин является достаточно эффективным и безопасным лекарством для детей и взрослых.

Особенности использования и дозировка

Детям до трех лет рекомендуется растворять таблетки препарата Ибуклин-Юниор в теплой воде, что позволяет упростить процедуру приема лекарства. Разовая доза приема равняется одной таблетке.

Суточная дозировка приема лекарственного средства составляет:

  • для детей от 2 до 6 лет – 3 таблетки в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – 6 таблеток в день.

Немаловажно отметить, что суточную дозу важно распределять равными частями на 2-3 приема. Пить лекарство чаще 4 раз противопоказано

Если у маленького пациента имеются признаки недомогания печени, то применять лекарство можно не ранее, чем через 8 часов. Продолжительность терапии не должно превышать 3-5 дней. Если врач назначает применение лекарства более продолжительный период, то следует соблюдать его указания.

Что входит в состав Ибуклина

В основу Ибуклина от температуры для детей входят следующие компоненты:

  1. Ибупрофен. При лихорадке является первым эффективным средством, при помощи которого удается снизить болезненные ощущения, а также уменьшить проявления воспалительного характера. Всасывание ибупрофена происходит медленно, в результате чего максимальная эффективность возникает спустя 2-3 часа. В составе одной таблетки Ибуклина содержится 100 грамм ибупрофена.
  2. Парацетамол. Вторым действующим веществом Ибуклина является Парацетамол – жаропонижающий препарат, обладающий ярко выраженным свойством воспалительного характера. Основным его преимуществом является высокая скорость всасывания в кровь, что позволяет оказывать положительное воздействие уже через 10 минут после приема. Парацетамол в отличие от ибупрофена, выводится совместно с калом. В одной таблетке Ибуклина содержится около 125 мг парацетамола.
  3. Дополнительные вещества. Перечень вспомогательных веществ достаточно широкий, поэтому с ним можно ознакомиться в инструкции по использованию лекарственного средства или в таблице ниже.
Наименование вспомогательных веществИбуклин для взрослыхИбуклин для детей
Крахмал кукурузный++
Целлюлоза микрокристаллическая++
Глицерол++
Карбоксиметилкрахмал натрия (тип А)++
Кремний коллоидный++
Стеарат магния++
Тальк++
Лактоза+
Масло мяты перечной (листья)+
Ананасовый и апельсиновый ароматизатор+
Краситель пунцовый (Е124)+
Аспартам+

Что делать в случае передозировки

Если уместна картина возникновения передозировки, то не исключено развитие следующих симптомов:

  • затруднение функционирования ЖКТ, а также возникновение симптомов рвоты и диареи;
  • спустя 1-2 дня после приема препарата не исключено развитие кровотечений;
  • ухудшение настроения;
  • вялость и депрессивные расстройства;
  • нарушение сна;
  • аритмия и гипотония.

При первых подозрениях на передозировку, необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую. Пока врач или скорая приедет, следует оказать ребенку первую помощь. Для этого требуется:

  • провести промывание желудка;
  • дать малышу щелочную жидкость;
  • дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела ребенка.

При таком явлении, как прорезывание зубов, запрещено применять жаропонижающие препараты, если температура тела не поднимается выше 38 градусов. Нельзя также принимать иные препараты, так как прорезывание зубов – это не заболевание, а процесс в организме. Не редко процесс прорезывания зубиков у детей может осложняться прикреплением бактериальной или вирусной инфекции.

Лекарственное взаимодействие

Несмотря на то, что «Ибуклин», по большей части, применяется в рамках комплексной терапии, сочетается он далеко не со всеми препаратами.

  • Запрещено пить это лекарство совместно с медикаментозными средствами, содержащими парацетамол. Поскольку в «Ибуклине» и так присутствует этот компонент, комбинированное применение может привести к побочным эффектам, проявляющимися симптомами передозировки.
  • А также противопоказано совместное использование этого лекарства с антикоагулянтными препаратами.
  • Значительно снизить противовоспалительное действие лекарственного средства способен аспирин, а циклоспорины приводят к повышению его токсичности.
  • Кроме того, «Ибуклин» не сочетается с лекарствами, содержащими инсулин.

Принимать это медикаментозное средство совместно с антибиотиками можно, однако последние может назначать только врач, самолечение в этом случае грозит серьезными осложнениями.

На чем основан принцип действия препарата

Ибуклин для детей от высокой температуры обладает рядом следующих положительных влияний:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

Лечебное действие после приема препарата наступает через 10-20 минут, а продолжительность его поддержания составляет 8 часов. В состав Ибуклина входят два вещества, которые обладают широким спектром воздействия. Их совместное применение позволяет только усилить эффективность лечащего препарата.

Принцип действия основных действующих веществ основан на образовании в организме малыша простагландинов, в результате чего происходит их подавляющее воздействие. Простагландины представляют собой биологически активные соединения, которые принимают активное участие в различных протекающих в организме процессах. После того, как активность простагландинов снижается, наблюдается ослабление болевых ощущений и припухлостей в суставах. Симптомы головной боли утихают, а повышенная температура начинает снижаться до нормальных значений.

Состав

Высокая эффективность Ибуклин Юниор
объясняется богатым химическим составом. В основе лекарства лежит 100 мг ибупрофена и 125 — парацетамола. Такая смесь быстро снижает температуру, снимает воспаление и избавляет от болезненности. В составе средства присутствуют:

  • целлюлоза и лактоза;
  • крахмал и масло мяты;
  • аспартам и глицерол;
  • краситель и ароматизатор.

Доза, подобранная специально для детей с учетом особенностей их организма, бережно воздействует на них. Лекарство полностью безопасно и только в редких случаях может стать причиной побочных эффектов.

Возможность растворения в воде значительно облегчает процесс приема средства.

Ибуклин Юниор — ненаркотическое обезболивающее средство, однако отпускается оно строго по рецепту врача. При неправильном приеме таблетки могут привести к появлению головокружения, боли в эпигастральной области, тревожности, снижению веса, тошноте и рвоте.

Противопоказания применения Ибуклина

При наличии некоторых противопоказаний строго запрещено прибегать к применению лекарственного медикамента. К таковым противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость организмом пациента одного из составляющих веществ препарата;
  • наличие заболеваний почек и печени;
  • язва, развивающаяся в желудке и 12-перстной кишке;
  • гиперкалиемия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гемолитическая анемия.

При наличии данных противопоказаний следует исключить прием Ибуклина. Его можно заменить иными жаропонижающими лекарствами. Помимо противопоказаний, следует также исключить совместное применение Ибуклина с такими препаратами:

  1. Парацетамол. При избыточном количестве парацетамола в крови может развиться нефротоксический эффект, то есть возникнут осложнения почек.
  2. Миелотоксины. Способны спровоцировать гемотоксичность медпрепарата.
  3. Препараты золота и циклоспорин. Развивается риск поражения почек.
  4. Глюкокортикостероиды. Не исключено обострение и развитие язвенных поражений ЖКТ.

blotos.ru

дозировка, как и сколько принимать

Отличие Ибуклина для взрослых от Ибуклина Юниор

Ибуклин – комбинированное средство, которое выпускается в двух вариантах:

  • водорастворимых таблетках для приготовления деткой суспензии;
  • таблетках для взрослых.

Оба препарата имеют вхождение одних и тех же активных компонентов, но в различной дозировке. Принимать взрослым Ибуклин Юниор разрешено, но для достижения терапевтического эффекта дозировка должна быть увеличена.

Параметр сравнения

Препарат

Ибуклин
Ибуклин Юниор

Парацетамол, грамм

0,325

0,125

Ибупрофен, грамм

0,4

0,1

Лечение взрослых

Да

Да

Лечение детей, лет

С 12

С 3

Таблетки

Покрытые оболочкой, для перорального приема без измельчения

Водорастворимые, для приготовления лечебной суспензии

Практически весь парацетамол метаболизируется в печени. При этом образуются соединения с цистеином, таурином и глюкуроновой кислотой. Сам парацетамол, как и ибупрофен, имеет высокую абсорбцию, хорошо распределяется по организму и достигает пика эффективности в пределах 2 часов.

Кроме основных веществ, в составе Ибуклина есть вспомогательные компоненты:

  • тальк;
  • краситель;
  • глицерол;
  • крахмал;
  • сорбиновая кислота и др.

Показания и противопоказания к применению

Ибуклин Юниор принимать взрослым можно при тех же показаниях, при которых назначается обычный Ибуклин:

  • болевой синдром низкой и средней степени интенсивности при ушибах, вывихах, воспалениях и т.д.;
  • тонзиллит;
  • синусит;
  • заболевания суставов в составе комплекса мер;
  • зубная боль;
  • период восстановления после операций;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • люмбаго и т.д.

Лекарственное средство может быть также заменено на препарат-аналог с теми же действующими веществами (Брустан, Некст). Или на лекарственные средства с отличающимся составом активных компонентов, но дающие такой же хороший противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект, что и Ибуклин Юниор. К таким лекарствам можно отнести индометацин и кеторолак.

Как и у Ибуклина для взрослых, у детского аналога имеется достаточно большой перечень противопоказаний. В их числе серьезные патологии органов и систем, индивидуальная непереносимость компонентов средства.

Причины лечения взрослых лекарством Ибуклин Юниор

Взрослые принимают Ибуклин Юниор по различным причинам.

Чаще всего ими являются:

  • сложности с проглатыванием целой таблетки;
  • нарушение функции глотания, при которой предпочтение отдается жидкой пище и разведенным лекарствам;
  • недоступность к приобретению препарата, предназначенного для взрослых;
  • приятный вкус и личные предпочтения формы суспензии.

К сведению! Так как основные вещества в обоих лекарствах одни и те же, то при приеме Ибуклин Юниор терапевтическое действие сохранится.

Инструкция по приему Ибуклин Юниор взрослым

Дозировка взрослым Ибуклина Юниор может быть уточнена у лечащего врача. Обычно назначается прием 3 раза в день через примерно равные промежутки времени. Так как детская дозировка меньше, то для взрослого больного она должна быть увеличена пропорционально.

Сколько взрослому пить Ибуклина Юниор определяется исходя из вхождения активных веществ. В тех случаях, когда для лечения взрослого больного выписан Ибуклин в дозировке 1 таблетка, необходимо использовать 3 водорастворимые таблетки Ибуклин Юниор.

При этом доза парацетамола будет определяться как: 0,125 г * 3 = 0,325 г. А доза ибупрофена, второго активного ингредиента, будет составлять: 0,1 г * 3 = 0,3 г.

Сравнительный анализ одной таблетки Ибуклина во взрослой дозировке с тремя таблетками детской:

Лекарственные средства

Количество

таблеток

Активные вещества

Парацетамол, грамм

Ибупрофен,

грам

Ибуклин

1

0,325

0,4

Ибуклин Юниор

3

0,325

0,3

Из расчетов видно, что дозировка трех таблеток парацетамола полностью соответствует вхождению данного вещества во взрослый препарат, а ибупрофена – несколько ниже. Это позволяет сделать вывод, что при необходимости возможна замена детским лекарством взрослого, если небольшой недостаток ибупрофена не критичен для терапевтических целей.

Принимают детский вариант препарата так же, как рекомендовано детям: разводят таблетки в небольшом количестве воды. Продолжительность терапии для купирования боли обычно составляет от 3 до 5 дней, для сбивания температуры – 3 дня.

При лечении Ибуклин Юниор следует придерживаться рекомендованных дозировок и избегать превышения доз и сроков терапии, так как в этом случае увеличивается вероятность получения побочных эффектов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также