Терафлекс с ибупрофеном


Ибупрофен – Терафлекс

Ибупрофен на сегодняшний день — одно из самых популярных действующих веществ в группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Показания к его применению обширны: лечение практически всех воспалительных заболеваний, обезболивание, снижение температуры тела при лихорадке. Кроме того, широкое применение ибупрофен получил в комплексной терапии заболеваний суставов.

Ибупрофен для снятия воспаления и уменьшения боли: механизм работы и способы применения

Все процессы в нашем организме регулируются медиаторами — химическими веществами, участвующими, в том числе, и в передаче нервных импульсов. Ощущение боли также связано с выделением специальных медиаторов боли. Простагландины обладают многочисленными функциями в организме, включая регуляцию процессов боли и воспаления. Простагландины образуются из арахидоновой кислоты под действием фермента — циклооксигеназы. Ибупрофен блокирует циклооксигеназу, останавливая образование простагландинов и, как следствие, развитие воспаления.

Попадая в организм, ибупрофен в течение первого часа (tmax от 35 до 90 минут) всасывается в кровь, максимальная концентрация в крови при приеме таблеток и капсул достигается за 1-2 часа. Есть исследования, доказывающие наличие у ибупрофена дополнительных противовоспалительных свойств, действующих на уровне ядра клетки. Ибупрофен выпускают в разных лекарственных формах:

  • Таблетки;
  • Капсулы длительного действия;
  • Суспензия;
  • Капли для перорального приема;
  • Ректальные свечи;
  • Гель и мазь для наружного применения.

Пероральные препараты обычно назначаются в минимальных эффективных дозах по возможности коротким курсом (7-14 дней), чтобы снизить риск возможных побочных эффектов. Наружные средства вызывают их значительно реже, так как в общий кровоток попадает совсем небольшое количество препарата. Также ибупрофен используется в комбинациях с другими веществами, например, хондропротекторами, для оказания дополнительного противовоспалительного эффекта.

Из-за возможного негативного действия на слизистую желудочно-кишечного тракта при продолжительных курсах ибупрофен обычно назначают в сочетании с препаратами, защищающими слизистую желудка, так называемыми ингибиторами протонной помпы.

История ибупрофена

Из всех противовоспалительных для ибупрофена примечательно то, что он был открыт в рамках поиска средства для лечения ревматоидного артрита (заболевания суставов).

В 1950-е годы стероиды — гормональные препараты — являлись единственным способом облегчения симптомов и снятия воспаления. Тогда перед молодым ученым Стюартом Адамсом была поставлена амбициозная цель — найти новую альтернативу стероидам, которая могла бы соревноваться с ними по эффективности, но при этом отличалась более высоким профилем безопасности с точки зрения побочных эффектов.

После тщательных десятилетних исследовательских поисков всего несколько химических соединений были допущены до клинических исследований группой ученых, возглавляемой Стюартом Адамсом. Среди них и было вещество, которое сегодня мы знаем под названием ибупрофен. В 1953 году начались исследования данного вещества в Великобритании, а уже через 16 лет оно было одобрено в качестве лекарства, отпускаемого по рецепту, для уменьшения боли и воспаления при ревматоидном артрите. С 80-х годов прошлого века ибупрофен стал применяться для снятия температуры и жара, в 1983 году получил безрецептурный статус и вышел в массовые продажи в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего препарата.

Применение ибупрофена при боли в суставах

Боли в суставах в большинстве случаев связаны с их воспалением. Причины могут быть разными: инфекционные, иммунные артриты или же наиболее часто встречающиеся остеоартрозы или остеоартриты, обусловленные дистрофическими изменениями хрящевой и костной ткани. Вне зависимости от причин, механизм развития артритов одинаковый: запускается воспалительная реакция с участием фермента — циклооксигеназы. Поэтому ибупрофен, блокируя данный фермент, провоцирующий боль и воспаление, продемонстрировал эффективность при различных видах заболеваний суставов.

Он способен уменьшать боль, отек, восстанавливать объем движений. Для лечения заболеваний суставов ибупрофен могут назначить внутрь в виде таблеток или местно в виде мази. В случае местного использования действующее вещество наносится ближе к очагу воспаления, при этом в меньших количествах поступает в кровь. При боли в суставах ибупрофен может использоваться и в комбинациях с другими активными ингредиентами, поскольку он способствует дополнительному уменьшению воспаления и боли.

Особенности применения

Применение у беременных и во время лактации

Во время беременности желательно отказаться от приема лекарственных средств, так как любое химическое вещество, попавшее в организм матери, может повлиять на плод.

Применение при проблемах в работе почек

Ибупрофен запрещено принимать при почечной недостаточности, если клиренс креатинина (КК) меньше 30 мл/мин. При КК 30-60 мл/мин препарат назначают с осторожностью, по жизненным показаниям. При почечной недостаточности нарушается процесс фильтрации крови, то есть препарат не может полноценно выводиться из организма, возрастает его токсичность. Любое прогрессирующее заболевание почек — возможная причина нарушения их функции, поэтому при этих состояниях от приема НПВС либо отказываются вовсе, либо назначают под постоянным контролем КК.

При нарушении функций печени

В печени происходит метаболизм всех попадающих в организм веществ, в том числе лекарств. Многие ее заболевания (цирроз, гепатиты) сопровождаются снижением функции органа. Это значит, что лекарственные средства не смогут пройти в печени адекватную «переработку» и окажут дополнительную нагрузку на и без того ослабленный орган. Ибупрофен, в отличие от некоторых других НПВС, не оказывает заметного влияния на функцию печени. Вместе с тем, при патологии печени в активной стадии и при выраженном снижении ее функции ибупрофен не назначают.

Взаимодействие с другими лекарственными веществами

Ибупрофен обычно не назначают с другими препаратами из группы НПВС. При комплексном лечении важно учитывать, что он вступает во взаимодействие со многими лекарственными средствами, что может менять их действие на организм. Так, сочетание ибупрофена с кофеином усиливает обезболивающее действие ибупрофена, антациды (препараты, использующиеся, в основном, при борьбе с изжогой и повышенной кислотностью в желудке) замедляют всасывание ибупрофена из желудочно-кишечного тракта, откладывая анальгезирующий и жаропонижающий эффект.

Комбинация с хондроитином и глюкозамином

Среди удачных сочетаний ибупрофена с другими лекарственными средствами можно выделить препараты для лечения различных заболеваний суставов. Комбинация этого НПВС с хондроитином и глюкозамином показывает хороший эффект при терапии остеоартритов. Ибупрофен способен подавлять воспаление: купировать боль, уменьшать отек, улучшать мобильность суставов, а хондроитин и глюкозамин, естественные компоненты хрящевой ткани, способны постепенно восстанавливать поврежденный хрящ.

Хондроитин стимулирует образование гиалуроновой кислоты, поддерживает вязкость суставной жидкости, запускает механизмы восстановления хряща, а также подавляет активность ферментов, вызывающих расщепление хряща, что находит свое отражение в подвижности суставов, уменьшении болевых ощущений, а также общего здоровья суставов.

Пример препарата с комбинированным составом — «Терафлекс Адванс». Терафлекс Адванс – современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer. Терафлекс Адванс содержит обезболивающий компонент ибупрофен и хондроитин с глюкозамином – вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умеренной боли в суставах, но и подавлению воспаления.

Терафлекс Адванс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондроитина сульфата и глюкозамина3, эффективность которых доказана1. В 1 капсуле препарата содержится 100 мг ибупрофена, 200 мг хондроитина сульфата и 250 мг глюкозамина. Взрослым обычно назначают 3 приема в день по 2 капсулы, таким образом, за сутки пациент получает 600 мг ибупрофена. Стандартная дозировка монопрепарата ибупрофена составляет 1200-1800 мг/сутки. Таким образом, при приеме комбинированного Терафлекс Адванс в организм попадает меньшее количество противовоспалительного вещества, а значит, снижается риск побочных явлений. При этом эффективность лечения не страдает, потому что хондроитин и глюкозамин усиливают обезболивающие действие ибупрофена.

Терафлекс Адванс способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности. Продолжительность курса определяет врач в зависимости от выраженности симптомов, но обычно он длится не больше 3 недель. Затем можно продолжить лечение препаратом «Терафлекс», в состав которого ибупрофен не входит, только глюкозамин и хондроитин. Он предназначен исключительно для восстановления хрящевой ткани, чтобы добиться стойкого эффекта, принимать его нужно 3-6 месяцев. «Терафлекс» обычно хорошо переносится пациентами, поэтому рекомендован к применению достаточно долгими курсами.

Заключение

Ибупрофен — вещество с хорошо изученным механизмом действия и доказанной эффективностью, поэтому он, как препарат, входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. По сравнению с другими НПВС ибупрофен значительно лучше переносится, реже вызывает побочные эффекты и обладает наименьшей в группе гастротоксичностью (негативное влияние на слизистую желудка2). Обезболивающие и жаропонижающие свойства у него дополняются противовоспалительным действием, и при адекватных дозировках препарат обеспечивает необходимый для излечения эффект1.

Ибупрофен широко используется в комплексной терапии остеоартритов, остеохондроза и других воспалительных заболеваний суставов. Сочетание ибупрофена с хондропротекторами позволяет одновременно купировать симптомы остеоартрита и воздействовать на причину заболеваний1.

www.theraflex.ru

Все вопросы и ответы о препарате Терафлекс

Какое самое распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата?

Одним из самых распространенных заболеваний суставов у людей зрелого возраста является остеоартроз. Это заболевание выявляется у 27% людей старше 50 лет, 50% людей в возрасте старше 65 лет, и у более чем 80% людей старше 75 лет1.

Статьи по теме

Какие факторы риска развития остеоартроза?
  • Пожилой возраст;
  • Женский пол;
  • Избыточные физические нагрузки;
  • Избыточный вес;
  • Перенесенные травмы;
  • Гормональная заместительная терапия;
  • Дефицит витамина D;
  • Курение1.

Статьи по теме

Какой главный симптом остеоартроза?

Первым симптомом, заставляющим обратиться к врачу, является боль – от резко выраженной, ограничивающей движения сустава, до умеренной, возникающей лишь при определенных движениях. На начальных этапах она является первым признаком остеоартроза, поэтому крайне важно начать раннее лечение заболевания1.

Статьи по теме

К какому врачу обращаться по поводу лечения остеоартроза?

Первичная врачебная помощь оказывается участковым терапевтом, семейным врачом. Первичная специализированная помощь оказывается врачом-ревматологом (узкий специалист по лечению остеоартроза)2.

Статьи по теме

Что такое хондропротекторы?

Это средства для лечения остеоартроза, обладающие низкой токсичностью и уменьшающие выраженность симптомов3. К ним относятся глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат. Эти вещества являются структурными компонентами суставного хряща, связок и сухожилий. При регулярном длительном приеме замедляют прогрессирование заболевания и улучшают подвижность суставов4.

Статьи по теме

Что такое хондроитин?

Это один из важнейших компонентов хрящей, связок и сухожилий, обеспечивающий их прочность и целостность. Хондроитин сульфат получают из хрящей птиц или крупного рогатого скота5.

Статьи по теме

Что такое глюкозамин?

Глюкозамин – главный «строительный материал» для синтеза хондроитина и других компонентов, отвечающих за прочность и эластичность суставов, связок, сухожилий. Глюкозамин получают из панцирей ракообразных.

Статьи по теме

Как правильно принимать Терафлекс?

Лечение рекомендуется начинать с препарата Терафлекс Адванс, который быстро7 уменьшает боль и одновременно начинает стимулировать обновление хрящевой ткани. Терафлекс Адванс следует пить по 2 капсулы 3 раза в день, длительность приема до 3 недель. Курс можно сократить при достижении желаемого результата.

Затем целесообразно начать принимать Терафлекс по 2-3 капсулы в день в течение 3 месяцев (при этом максимальная продолжительность курса может быть определена врачом) для продления обезболивающего эффекта и защиты хряща.

Статьи по теме

В чем разница между Терафлекс Адванс и Терафлекс?

Терафлекс Адванс помимо хондроитина и глюкозамина дополнительно содержит ибупрофен, который оказывает быстрое обезболивающее и противовоспалительное действие6,7.

Статьи по теме

Почему в состав Терафлекса Адванс в качестве обезболивающего и противовоспалительного компонента включен именно ибупрофен?

Ибупрофен более безопасен по сравнению с другими НПВС8. При совместном приёме глюкозамина и ибупрофена их взаимодействие позволяет добиться снижения дозы ибупрофена в 2 раза, сохранив обезболивающий эффект. Это важно для безопасности курсового лечения9

Статьи по теме

www.theraflex.ru

Правильная доза – Для специалистов – Терафлекс

Правильная доза – Для специалистов – Терафлекс

Конечный эффект лекарственного препарата зависит от:

Читать статьи по теме:

1Свойств вещества2Дозы3Лекарственной формы4Свойств организма(генетический фактор, пол, возраст, масса телапатологические состояния, психогенный фактор и др.)5Порядка применения(способ применения, повторное применение,комбинированное применение)1Свойств вещества2Дозы3Лекарственной формы4Свойств организма (генетический фактор,пол, возраст, масса тела патологическиесостояния, психогенный фактор и др.)5Порядка применения (способприменения, повторное применение,комбинированное применение)

Клинический случай

ПО ДАННЫМ ООО «АЙ ЭМ ЭС ХЭЛС», ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ БАЗЫ «РОЗНИЧНЫЙ АУДИТ ГЛС И БАД В РФ»,ТЕРАФЛЕКС ЯВЛЯЕТСЯ ЛИДЕРОМ ПРОДАЖ В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ В ОПТОВЫХ И РОЗНИЧНЫХ ЦЕНАХПО СУММАРНОМУ ОБЪЕМУ ПРОДАЖ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ГРУПП 02G2C«ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ СУСТАВОВ, СИСТЕМНЫЕ (В КАПСУЛАХ/ТАБЛЕТКАХ)», 02Е2С «ПРЕПАРАТЫ ПРИ МЫШЕЧНОЙБОЛИ, СИСТЕМНЫЕ (В КАПСУЛАХ/ТАБЛЕТКАХ)» И 02Е1О «ПРЕПАРАТЫ ПРИ МЫШЕЧНОЙ БОЛИ ДЛЯ НАРУЖНОГОПРИМЕНЕНИЯ (МАЗИ/КРЕМЫ)» (КЛАССИФИКАЦИЯ ОТС) ЗАПЕРИОДЫ СЕНТЯБРЬ 2015 – АВГУСТ 2016 ГОДА И СЕНТЯБРЬ 2016 – АВГУСТ 2017 ГОДА. ЛЮЛЛЬМАН Х., МОР К., ХАЙН Л. ФАРМАКОЛОГИЯ: АТЛАС. - М.: ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, 2016. - 384С.

однократное применение хондроитина и глюкозамина не может обеспечить терапевтических концентраций в крови

Изменение концентрации в крови хондроитинасульфата и глюкозамина после однократногоперорального введения здоровым добровольцам1Хондроитина сульфат 400 мгГлюкозамина сульфат 500 мгФизиологическая концентрацияНа графике представлена кумулятивная кривая, отражающаяизменение концентрации в крови хондроитина и глюкозаминау здоровых добровольцев после однократного примененияв дозах 400 и 500 мг соответственно.Можно видеть, что через 8 часов концентрация веществснижается до фоновых значений, что показываетнеэффективность однократного применения таких доз.1. ODALY TOFFOLETTO ET AL. PHARMACOKINETIC PROFILE OF GLUCOSAMINE ANDCHONDROITIN SULFATE ASSOCIATION IN HEALTHY MALE INDIVIDUALS. ACTA ORTOP BRAS 13(5) – 2005, 235-2372. SIMON WANDEL ET AL. EFFECTS OF GLUCOSAMINE, CHONDROITIN,OR PLACEBO IN PATIENTS WITH OSTEOARTHRITIS OF HIP OR KNEE: NETWORK META-ANALYSIS BMJ 2010; 341 DOI:HTTP://DX.DOI.ORG/10.1136/BMJ.C4675Изменение концентрации в кровихондроитина сульфата и глюкозаминапосле однократного перорального введенияздоровым добровольцамХондроитина сульфат 400 мгГлюкозамина сульфат 500 мгФизиологическая концентрацияНа графике представленакумулятивная кривая, отражающаяизменение концентрации в кровихондроитина и глюкозаминау здоровых добровольцев послеоднократного примененияв дозах 400 и 500 мг соответственно.Можно видеть, что через 8 часовконцентрация веществ снижаетсядо фоновых значений, что показываетнеэффективность однократногоприменения таких доз.

Суточные дозы глюкозамина менее 1500 мг и хондроитина менее 800 мг — субтерапевтические, а значит не эффективные

Исследования, в которых использовалисьсубтерапевтические дозы(менее 800 мг/сутки хондроитинаи менее 1500 мг/сутки глюкозамина)2Effects of glucosamine, chondroitin, or placebo in patients with osteoarthritis of hip or knee:network meta-analysisS WANDEL, P JUNI, D TENDAL, E NUESCH, PM VILIGER, NJ WELTON, S REICHENBACN, AND S TRELLO.Study selectionRandomised controlled trails (RCTs) that compared chondroitin sulphateand/or glucosamine(sulphate or hydrochloride) versus placebo or each other (head to head), in patients (at least 100per treatment arm) with knee or hip osteoarthritis, were eligible for inclusion. Trails with treatment armsthat administered sub-therapeutic doses (less than 800mg/day of chondroitin and lessthan 1,500mg/day of glucosamine) were excluded.1. ODALY TOFFOLETTO ET AL. PHARMACOKINETIC PROFILE OF GLUCOSAMINE AND CHONDROITINSULFATE ASSOCIATION IN HEALTHY MALE INDIVIDUALS. ACTA ORTOP BRAS 13(5) – 2005, 235-2372. SIMON WANDEL ET AL. EFFECTS OF GLUCOSAMINE, CHONDROITIN, OR PLACEBOIN PATIENTS WITH OSTEOARTHRITIS OF HIP OR KNEE: NETWORK META-ANALYSIS BMJ 2010; 341 DOI:HTTP://DX.DOI.ORG/10.1136/BMJ.C4675Исследования, в которых использовалисьсубтерапевтические дозы(менее 800 мг/сутки хондроитинаи менее 1500 мг/сутки глюкозамина)были исключены из анализа.Effects of glucosamine, chondroitin,or placebo in patients with osteoarthritisof hip or knee: network meta-analysisS WANDEL, P JUNI, D TENDAL, E NUESCH, PM VILIGER, NJWELTON,S REICHENBACN, AND S TRELLO.Study selectionRandomised controlled trails (RCTs) thatcompared chondroitin sulphate and/orglucosamine (sulphate or hydrochloride)versus placebo or each other (head to head),in patients (at least 100 per treatment arm)with knee or hip osteoarthritis, were eligible forinclusion. Trails with treatment armsthat administered sub-therapeutic doses (lessthan 800mg/day of chondroitin and less than1,500mg/day of glucosamine) were excluded.

Самое крупное исследование эффективности глюкозамина и хондроитина…

GLUCOSAMINE/CHONDROITINARTHRITIS INTERVENTION TRIAL (GAIT)*Наиболее масштабное НЕЗАВИСИМОЕ исследование(16 ревматологических центров США)ИССЛЕДУЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ:1583пациентас гонартрозомСреднийвозраст58,6 годаСреди них:36%мужчины64%женщиныСимптомыв течение10 летII-III стадиипо Kellgren-LawrenceGLUCOSAMINE/CHONDROITINARTHRITIS INTERVENTION TRIAL (GAIT)Наиболее масштабное НЕЗАВИСИМОЕисследование (16 ревматологическихцентров США)ИССЛЕДУЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ:1583пациентас гонартрозомСреднийвозраст58,6 годаСреди них:64%женщины36%мужчиныСимптомыв течение10 летII-III стадиипо Kellgren-Lawrence СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИБОЛЕВОГО СИНДРОМА:125-300мм по шкале WOMAC (1229 человек)301-400мм по шкале WOMAC (354 человек)РАНДОМИЗАЦИЯПО ГРУППАМ:1. Плацебо2. Глюкозамина гидрохлорид (Г) 500 мгтрижды в день3. Хондроитин сульфат (ХС) 400 мг трижды в день4. Г (500 мг) + ХС (400 мг) трижды в день5. Целекоксиб 200 мг в деньПАЦИЕНТЫ ВСЕХ ГРУПП ПРИНИМАЛИДО 4000 МГ АЦЕТАМИНОФЕНА В ДЕНЬСТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИБОЛЕВОГО СИНДРОМА:125-300мм по шкале WOMAC (1229 человек)301-400мм по шкале WOMAC (354 человек)РАНДОМИЗАЦИЯПО ГРУППАМ:1. Плацебо2. Глюкозамина гидрохлорид (Г) 500 мгтрижды в день3. Хондроитин сульфат (ХС) 400 мг триждыв день4. Г (500 мг) + ХС (400 мг) трижды в день5. Целекоксиб 200 мг в деньПАЦИЕНТЫ ВСЕХ ГРУПП ПРИНИМАЛИДО 4000 МГ АЦЕТАМИНОФЕНА В ДЕНЬGLUCOSAMINE/CHONDROITINARTHRITIS INTERVENTION TRIAL (GAIT)*ПАЦИЕНТЫС ВЫРАЖЕННОЙ БОЛЬЮ301-400ММПО ШКАЛЕ WOMACКОЛ-ВОПАЦИЕНТОВ50%60%70%80%КОЛИЧЕСТВО ПАЦИЕНТОВ (%)ОТМЕТИВШИХ УМЕНЬШЕНИЕ БОЛИЧЕРЕЗ 24 НЕДЕЛИ ЛЕЧЕНИЯПлацебоЦелекоксибГлюкозаминаГидрохлоридХондроитинаСульфат+ ХондроитинаСульфатГлюкозаминаГидрохлорид70%80%*CLEGG DO, REDA DJ, HARRIS CL, ET AL. GLUCOSAMINE, CHONDROITIN SULFATE,AND THE TWO IN COMBINATION FOR PAINFUL KNEE OSTEOARTHRITIS. N ENGL J MED. 2006 FEB 23;354(8):795-808…ПОДТВЕРДИЛОЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИГЛЮКОЗАМИНА 1500 МГ/СУТКИ +ХОНДРОИТИНА 1200 МГ/СУТКИGLUCOSAMINE/CHONDROITINARTHRITIS INTERVENTION TRIAL (GAIT)*КОЛИЧЕСТВО ПАЦИЕНТОВ (%)ОТМЕТИВШИХ УМЕНЬШЕНИЕ БОЛИЧЕРЕЗ 24 НЕДЕЛИ ЛЕЧЕНИЯКОЛ-ВОПАЦИЕНТОВ50%60%70%80%ПлацебоЦелекоксиб70%ГлюкозаминХондроитинГлюкозаминаГидрохлорид+ ХондроитинаСульфат80%

Симптом-модифицирующий эффект комбинации хондроитин сульфата и глюкозамина гидрохлорида

www.theraflex.ru

Глюкозамин – для чего принимают лекарство, состав, противопоказания и применение

Что такое глюкозамин?

Глюкозамин – особое вещество, помогающее восстанавливать хрящи, суставы и связки. Болезненные ощущения в суставах беспокоят многих людей, особенно с возрастом. При этом может значительно ограничиваться подвижность, ведь каждое движение отзывается болью. Глюкозамин — естественный компонент тканей суставов. Глюкозамин является особым веществом, способствующим восстановлению суставов, хрящевой ткани и связок. В чем польза глюкозамина, как правильно пить капсулы, содержащие глюкозамин, и от чего конкретно помогает данный активный ингредиент?

Глюкозамин играет роль строительного материала для суставов, в частности, хрящевой ткани. Глюкозамин способствует образованию полноценного эластичного и упругого хряща суставов, предупреждает развитие воспаления в тканях суставов. Он усиливает образование суставной жидкости – вязко-эластичной жидкости, заполняющей сустав, которая способствует скольжению суставных поверхностей друг относительно друга. Достаточное обеспечение глюкозамином особенно актуально для людей старшего возраста, поскольку образование компонентов суставных тканей у взрослых людей происходит медленнее, а повреждение суставных тканей, как правило, возникает легче, особенно при избыточных и неадекватных нагрузках. Применение глюкозамина, особенно в сочетании с хондроитином, повышает устойчивость хряща к повреждению, поддерживает регенерацию суставных тканей, подавляет воспаление в суставе и способствует уменьшению симптомов при остеоартрите.

Поэтому очень важно постоянно получать этот строительный материал из препаратов хондропротекторов.

История открытия глюкозамина

Глюкозамин был открыт в конце 19 века немецким хирургом Георгом Леддерхосом. Леддерхос получил глюкозамин в результате гидролиза хитина и соляной кислоты. С тех пор данное вещество было под пристальным наблюдением исследователей, поскольку ученые стремились определить его полезные свойства для человеческого организма.

Уже во второй половине 20 века ученые установили положительное влияние глюкозамина на выработку гликозаминогликанов, которые играют одну из основных ролей в строительстве хрящевой ткани и выработке суставной жидкости.

Источники глюкозамина

Глюкозамин может быть как животного, так и растительного происхождения. Наибольшая концентрация глюкозамина встречается в природе в хитине – основе раковин моллюсков и ракообразных. Панцири креветок, криля, крабов являются ценным сырьем для производства глюкозамина. Также большая концентрация глюкозамина встречается в кукурузной шелухе, грибах, из которых также можно получать глюкозамин.

Глюкозамин содержится во многих продуктах питания, также его возможно синтезировать химическим путем. Суточная потребность в глюкозамине для взрослого человека составляет не менее 700 мг/ сутки, поэтому для получения достаточного количества глюкозамина нередко необходимо потреблять его дополнительно в виде препаратов хондропротекторов, либо биологически активных добавок к пище.

Лекарственные формы препарата глюкозамина

Глюкозамин может применятся в виде следующих форм:

  • Желатиновые капсулы. Являются современной формой выпуска глюкозамина, обеспечивающей удобство приема и полноту усвоения вещества, поскольку капсульная оболочка быстро растворяется в желудочно-кишечном тракте, и глюкозамин легко усваивается
  • Таблетки. Представляют собой глюкозамин, спрессованный с различными наполнителями
  • Порошок для приема внутрь. Перед применением разводится в жидкости.
  • Раствор для инъекций. Существуют препараты глюкозамина для внутримышечного введения, которые могут быть назначены для применения только лечащим врачом.

Виды глюкозамина

Глюкозамин производится в виде двух солей – глюкозамина сульфата и глюкозамина гидрохлорида, которые незначительно отличаются друг от друга по своим свойствам и эффективности.

Глюкозамин сульфат и хлорид распадаются в желудке с образованием глюкозамина и соли. Глюкозамин, выделенный как из формы сульфата, так и из формы гидрохлорида, практически не отличаются по химическим свойствам и клиническому эффекту.

Как это работает в организме?

Активный глюкозамин из кишечника попадает в кровеносные сосуды, а затем в хрящ. Его основная задача — поддержание функции хондроцитов. Хондроциты — особые клетки, работающие как мини-фабрики. Они вырабатывают строительный материал для хрящей: коллаген, гиалуроновую кислоту, хондроитина сульфат и другие важные вещества.

Поэтому добавление глюкозамина в рацион помогает активировать наши внутренние «строительные фабрики», которые восстанавливают хрящевые соединения, тем самым избавляя нас от боли в суставах.

Доказан ли лечебный эффект глюкозамина?

Первые исследования глюкозамина провели в 80-х годах прошлого века в Италии. В ходе клинических исследований было установлено, что при длительном применении глюкозамина внутрь он уменьшал боль и улучшал движения суставов, замедлял прогрессирование остеоартроза. Большинство пациентов заметили значительное уменьшение боли уже через месяц приема глюкозамина. Результаты подтвердились и при изучении рентгеновских снимков пациентов после курсового приема глюкозамина: было отмечено замедление разрушения сустава. Последующие опыты подтвердили полученные данные и даже показали усиление эффекта при комбинированном приеме глюкозамина с хондроитином.

Кроме того, следует упомянуть, что глюкозамин рекомендован Европейским обществом по клиническим и экономическим аспектам остеопороза и остеоартроза в качестве первой линии терапии при остеоартрозе и других дегенеративных заболеваниях суставов ввиду способности к контролю боли и замедлению развития структурных изменений суставов.

При этом особенно высокую эффективность при остеоартрите показал глюкозамин с другим хондропротекторным веществом - хондроитина сульфатом. Эффективность комбинированного применения этих веществ хорошо изучена в различных сравнительных исследованиях. Было показано, что по эффективности в отношении симптомов остеоартрита – боли, нарушения функции сустава - комбинация глюкозамина и хондроитина при систематическом применении не уступает самым современным нестероидным противовоспалительным средствам и одновременно оказывает положительное влияние на структуру суставных тканей. При этом следует принимать во внимание дозы глюкозамина и хондроитина, которые были использованы в крупнейших зарубежных исследованиях и в настоящее время считаются достаточными или терапевтическими. Например, терапевтическая суточная доза глюкозамина (1500 мг) и хондроитина (1200 мг) содержится в 3 капсулах препарата «Терафлекс» и поэтому рекомендована к приему в первые 3 недели лечения.

Показания к применению

Глюкозамин доказал эффективность и незаменимость в лечении множества суставных заболеваний. Он активно применяется при остеохондрозе, артрозах, артритах и других заболеваниях. Следует только помнить, что эффекты глюкозамина, также как и хондроитина сульфата развиваются постепенно. Поэтому основными показаниями к применению являются различные проявления остеоартроза:

  • Боли
  • Скованность
  • Хруст (характерный звук при сгибании конечностей)
  • Припухлости в области суставов
  • Костные выросты (в случае запущенной формы остеоартрита)

Лечение или профилактика?

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что глюкозамин может употребляться не только для лечения заболеваний суставов, но и для профилактики дальнейшего прогрессирования разрушения хряща. С целью сдерживания дистрофических изменений средство назначают при появлении первых признаков заболевания, как правило, спортсменам и людям старше 40, так как именно эти группы наиболее подвержены развитию болезней суставов. Глюкозамин зарекомендовал себя как отличное вещество по профилю эффективности и безопасности, пользующееся популярностью уже в течение нескольких десятков лет.

Эффективность приема глюкозамина для поддержания здоровья суставов доказана и в комбинации с хондроитином. Комбинация этих веществ способствует восстановлению хрящевой ткани, повышает устойчивость хряща к разрушению и способствует уменьшению болевых ощущений1.

Такая комбинация представлена в линейке препаратов «Терафлекс» и «Терафлекс Адванс», который способствует уменьшению боли благодаря наличию ибупрофена (нестероидного противовоспалительного средства) в составе, а комбинация глюкозамина и хондроитина одновременно начинает стимулировать обновление хрящевой ткани.

Терафлекс является препаратом №1 для лечения остеоартроза и остеохондроза. Терафлекс - это современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer.

Доказано, что Терафлекс способствует:

  • обновлению хрящевой ткани сустава
  • улучшению подвижности суставов
  • уменьшению боли

Терафлекс обладает комплексным действием: он способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, таким образом, увеличивая безопасность лечения.

В отличие от некоторых других препаратов группы4, Терафлекс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондропротекторов – хондроитина сульфата и глюкозамина, эффективность которых доказана3.

В период обострения можно использовать комбинированный препарат «Терафлекс Адванс», в состав которого входит ибупрофен (НПВС), а также глюкозамин и хондроитина сульфат. Терафлекс Адванс – современный хондропротектор, который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer. Терафлекс Адванс содержит обезболивающий компонент ибупрофен и хондроитин с глюкозамином – вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умеренной боли в суставах, но и подавлению воспаления. Терафлекс Адванс рекомендуется в усиленных суточных дозах хондроитина сульфата и глюкозамина4, эффективность которых доказана3. Терафлекс Адванс способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности.

Для наружной терапии можно использовать «Терафлекс Хондрокрем Форте», комбинированный препарат в виде крема с противовоспалительными и хондропротекторными свойствами. Специальный состав Терафлекс Хондрокрем Форте улучшает проникновение в сустав обезболивающего, что способствует уменьшению боли и воспаления в суставах.

Доказано , что Терафлекс Хондрокрем Форте:

  • Оказывает обезболивающее действие
  • Обладает противовоспалительным действием
  • Способствует уменьшению скованности
  • Способствует увеличению объёма движения суставов

Терафлекс Хондрокрем Форте применяется при остеоартрозе, остеохондрозе и иных заболеваниях суставов, сопровождающихся болевым синдромом. Благодаря тому, что Терафлекс Хондрокрем Форте содержит мелоксикам, хондроитин и диметилсульфоксид , он оказывает тройное действие (анальгетическое, противовоспалительное, уменьшение скованности) на симптоматику остеоартроза, а это в свою очередь позволяет воздействовать на болезнь комплексно.

Также существует новый обезболивающий препарат от компании Bayer - Тералив 275.

Тералив 275 обладает:

  • Обезболивающим и
  • Противовоспалительным действием

Применяется при:

  • Остеоартрозе суставов и позвоночника
  • Ревматических заболеваниях
  • Растяжениях и ушибах
  • В других случаях болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, включая боли в пояснице и мышцах, невралгию и др. состояния

Тералив 275 может помочь избавиться от боли в суставах, а также снять воспаление на срок до 12 часов благодаря действию активного компонента напроксена в дозировке 275 мг. Напроксен – мировой стандарт8 лечения суставной боли, востребованный более чем у миллионов пациентов в разных странах.

www.theraflex.ru

Мелоксикам – Терафлекс

Мелоксикам относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые оказывают противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действия. Его применяют для лечения большого числа воспалительных заболеваний, особенно часто в терапии заболеваний суставов.

Мелоксикам для снятия боли и воспаления: механизм действия и способ получения

Мелоксикам блокирует фермент, играющий ключевую роль в синтезе простагландинов, — веществ, которые запускают воспалительный процесс и снижают порог болевой чувствительности. Простагландины также защищают слизистую желудка и кишечника от язвенных процессов. Мелоксикам избирательно действует на образование простагландинов, которые появляются только при воспалении, поэтому вызывает меньше побочных эффектов со стороны пищеварительной системы по сравнению с так называемыми «традиционными» или неселективными НПВС.

Мелоксикам используется во врачебной практике с конца XX века. При этом отдельно стоит упомянуть, что профиль его эффективности и безопасности установлен с учетом требований современной доказательной медицины в многочисленных клинических исследованиях, в которых приняли участие десятки тысяч пациентов. Из всех нестероидных противовоспалительных средств, подавляющих механизмы образования медиаторов воспаления, именно мелоксикам часто рекомендуется для лечения остеоартроза (остеоартрита) и других заболеваний суставов. С момента появления данное вещество используется в большинстве стран мира, а широкая клиническая практика подтвердила эффективность терапии боли с минимальным риском побочных реакций для данной группы препаратов.

Выпускают его в разных лекарственных формах: таблетки, раствор для внутримышечных инъекций, ректальные свечи, крем и гель для наружного применения. Все они имеют одинаковые показания — наиболее подходящий вариант врач выбирает, исходя из особенностей болезни пациента, наличия у него других заболеваний. Крема и гели — один из наиболее оптимальных вариантов местного обезболивания, поскольку такое применение не причиняет боли и практически не имеет системных побочных эффектов со стороны ЖКТ, как, например, при пероральном приеме противовоспалительных средств в форме капсул или таблеток.

Процесс получения мелоксикама представляет собой многоэтапный химический синтез вещества, не существующего в природе. Мелоксикам редко используют в качестве жаропонижающего средства, в основном применяют для купирования воспаления и боли в суставах.

Использование мелоксикама при боли в суставах

Основная область применения мелоксикама — это заболевания суставов: все виды артритов, включая ревматоидный и подагру, болезнь Бехтерева, а также миалгии, невралгии, остеохондроз. Благодаря выраженному противовоспалительному эффекту он хорошо купирует боль, снимает отек, восстанавливая подвижность суставов. При этом мелоксикам, в отличие от некоторых противовоспалительных средств, является хондронейтральным: он не разрушает хрящ и не подавляет активность хондроцитов, веществ, обеспечивающих его обновление.

Мелоксикам останавливает развитие воспаления, улучшает самочувствие пациента: боль проходит, отек спадает, движения в суставе восстанавливаются, но это только симптоматическое лечение. При этом на основную причину заболевания он не влияет, поэтому обычно не может быть главным и единственным компонентом терапии. Например, невозможно лечить остеоартрит без восстановления поврежденной хрящевой ткани или подагру без препаратов, снижающих количество мочевой кислоты в крови.

Часто при лечении заболеваний суставов последовательно применяют общую (таблетки, инъекции, свечи) и местную терапию мелоксикамом. Крема и гели, нанесенные на поврежденную область, обеспечивают доставку действующего вещества в очаг воспаления, при этом оно практически не попадает в системный кровоток, то есть не вызывает побочных эффектов. Однако для полноценной терапии нужны более высокие и постоянные концентрации препарата в организме, для этого его назначают внутрь или в инъекциях.

Противопоказания

Следует отметить, что местное применение мелоксикама в форме крема, как в препарате Терафлекс Хондрокрем Форте, ограничено лишь в случае возможных аллергических реакций, повреждения кожи на месте предполагаемого нанесения, беременности и лактации, а также возраста до 12 лет.

Особые указания

На сегодняшний день нет крупных исследований в отношении использования препарата у детей младше 12 лет. Взрослым обычно назначают минимальную дозировку— 7,5 мг в сутки; при недостаточном эффекте ее увеличивают до 15 мг. Стандартный курс лечения мелоксикамом, согласно рекомендациям экспертов, должен быть минимальным по времени и дозе, длительный прием повышает риск побочных эффектов.

Высоким профилем безопасности отличается мелоксикам в форме гелей и кремов. Местное применение препарата практически не дает системного всасывания активного вещества в кровоток, поэтому препарат можно принимать 2-3 раза в сутки до 2 недель, после чего при сохранении воспаления нужно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты и осложнения

Использование мелоксикама в широкой клинической практике, в том числе в рамках длительной терапии, дало положительные результаты. Очень важно подчеркнуть, что у больных, склонных к кардиоваскулярному риску (в том числе вследствие пожилого возраста), мелоксикам подтвердил свою анальгетическую и противовоспалительную эффективность при относительно низком риске побочных реакций.

Прием мелоксикама в пероральной форме (таблетки или капсулы) имеет ряд побочных эффектов как со стороны желудочно-кишечного тракта, так и со стороны сердечно-сосудистой системы и других функций. Вместе с тем, наружное применение мелоксикама в форме крема, геля или мази делает передозировку практически невозможной, поскольку системное попадание вещества в организм незначительное.

Комбинация с хондроитином

Есть и удачные сочетания мелоксикама с другими лекарственными средствами.

Например, для лечения заболеваний суставов эффективны комбинированные препараты, в состав которых входят хондропротекторы и противовоспалительные вещества. Данное сочетание используется в препарате под названием «Терафлекс Хондрокрем Форте» для наружного применения. В его состав входят мелоксикам и хондроитина сульфат, естественный компонент хрящевой ткани. Мелоксикам снимает воспаление, купирует боль, уменьшает отек. Хондроитин также обладает противовоспалительным эффектом, хотя и не таким выраженным. Компоненты усиливают действие друг друга, благодаря чему воспаление купируется быстрее. Специальный состав1 Терафлекс Хондрокрем Форте улучшает проникновение в сустав обезболивающего, что способствует уменьшению боли и воспаления в суставах.

Доказано, что Терафлекс Хондрокрем Форте:

  • Оказывает обезболивающее действие
  • Обладает противовоспалительным действием
  • Способствует уменьшению скованности
  • Способствует увеличению объёма движения суставов

Также хондроитин активно участвует в метаболизме хрящевой ткани: стимулирует выработку глюкозаминогликанов, улучшает фосфорно-кальциевый обмен, что замедляет процессы разрушения хряща, движения постепенно восстанавливаются. Известно, что процессы разрушения в хрящевой ткани суставов — основная причина остеоартритов, самых частых из болезненных отклонений от нормального состояния суставов.

Благодаря тому, что Терафлекс Хондрокрем Форте содержит мелоксикам, хондроитин и диметилсульфоксид3 он оказывает тройное действие (анальгетическое, противовоспалительное, уменьшение скованности) на симптоматику остеоартроза, а это в свою очередь позволяет воздействовать на болезнь комплексно.

Так как «Терафлекс Хондрокрем Форте» применяется наружно, в кровь попадает совсем небольшое количество мелоксикама, поэтому риск развития побочных реакций очень низкий. По причине безопасности его назначают более длительными курсами, чем пероральные формы — до 2 недель, при необходимости дольше (определяет лечащий врач).

Заключение

Мелоксикам оптимально подходит для лечения заболеваний суставов, так как не оказывает вредного действия на хрящ и эффективно подавляет воспалительный процесс. К его достоинствам относится и сравнительно низкая частота побочных реакций, особенно при наружном применении в форме крема. Именно поэтому мелоксикам используют в качестве монопрепарата и включают в состав комбинированных средств для лечения остеоартритов и остеохондроза.

www.theraflex.ru


Смотрите также